Список форумов ВТО МИФИ ВТО МИФИ
Форум Восьмого Творческого Объединения МИФИ
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Руководители ВТО... Кто они?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВТО МИФИ -> Бурная жизнь в "заЧАТьи"
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tribelev
СТАРшЫЙ ИНЖЕНЕР


Зарегистрирован: 22.09.2005
Сообщения: 1758
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Mon Jun 22, 2015 5:58 pm    Заголовок сообщения: Руководители ВТО... Кто они? Ответить с цитатой

Ну, вот, добрался... Выполняя просьбу уважаемого Николаича, переношу обсуждения об руководстве ВТО в эту ветку... как умею. Постараюсь ничего не потерять.
_________________
Позволю себе заметить...
***************************
ТИ: мнение может и совпадать:-))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tribelev
СТАРшЫЙ ИНЖЕНЕР


Зарегистрирован: 22.09.2005
Сообщения: 1758
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Mon Jun 22, 2015 6:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tribelev писал(а):
... да, вот еще... Пару (с лишним) лет тому назад была такая мысль - собрать всех руководителей (в свое время) ВТО. Что характерно, как правило (во всяком случае до 1985) практически все были пишущие... да и некоторые после - тоже. Теперь этот проект уже не реализуем... в полном составе, а все-таки, даже минус два... как мнения?


Николаич писал(а):
Александр, не слышал я такой идеи - сбора руководителей. Зачем собирать, если не секрет? И кто руководил, если вспомнить поименно? Изначально были какие-то тройки... А потом даже не вспомню!


Tribelev писал(а):
Конечно, не слышал! Эту мысл я озвучивал уже давно в при ватной беседе с Меликом. Как-то это все не продвинулось дальше. Тройки-то тройками, но, начиная с некоторого момента, как я припоминаю, фигура руководителя стала номинальной. Во всяком случае: Шамбаров, сменивший Мелика, потом Семенов, Селин, Гаврилов... выборные на собраниях. Это по памяти, поправь неточности. Я могу ошибаться. Поречный был таким, как говорят, первым и последним Президентом... Все это можно восстановить исторически.
Зачем собирать... ну, на "съезд Василис, для обмена премудростями" /конец цитаты/
Так, просто виделось красиво...


Николаич писал(а):
Тут полистал материалы Маххама. Любопытно, что во времена оны была встреча культоргов с 1969 по 1974 год. Оказались все втошники. Тоже делились премудростями. Их послушать - ВТО сплошь состояло не из пишущих людей вовсе, а из комс. работников. Не к такой ли встрече приглашает А.А. Трибелев?


Tribelev писал(а):
Я то не приглашаю. Куда мне! И не культоргов. Понятие "руководитель ВТО" вполне однозначное. Имена руководителей четко известны (из той же Летописи..."). Может быть, не все туда внесены... Но пока это еще возможно. Тех, кого без шпор помню, озвучил. Добавлю только еще Катю, которая официально имела такую должность в сезоне 2006/2007... если чего не путаю. Я могу!!!


Николаич писал(а):
Саша, напиши здесь всех руководителей, кого помнишь. И неплохо бы указать годы руководства.


Tribelev писал(а):
Собственно, что я припоминаю с большой степенью достоверности, я уже сказал. Постараюсь уточнить.

Когда я пришел в ВТО (март 1978), руководителем был Шамбаров. Во всяком случае, именно так и воспринималось. Если обратиться к т.н. электронным "архивам" (согласен, архивом это без соответствующего упорядочения называть некорректно, скорее - архивные материалы, но для простоты буду здесь называть ЭА), то из них можно выудить, что на самом деле официально должность в те годы называлась "Председатель Вышестоящего Органа". Так понимаю, персонифицирование руководителя было продиктовано необходимостью официального представительства во внешнем мире (в т.ч. в правящих кругах МИФИ). Наверняка этот момент, Николаич, ты знаешь лучше меня. Так вот, если верить ЭА, председателем ВО Евгенич был избран на общем собрании ВТО 10.11.77. Как я понимаю, до сего момента, действительно, были "тройки"... (ВПТ) - рассмотрел я в ЭА скан некоего Списка ВТО от мая 1973 г. с "Почетным Руководителем" О.Ю. Федоровым...
Любопытные файлы с протоколами тех времен я раскопал в папке:
ВТО/АРХИВ/Архив А/Архив А/Протоколы ВО и планы ВТО 1977-1978
Из них можно заключить, что "свержение" Шамбарова случилось осенью 1978... Если чего не путаю (а я могу ), довелось мне быть на том собрании... Да, было бурное собрание, на котором, Шамбаров оставлен на посту до проведения Факультетского вечера, а Селин - определен зам. председателя для "внешнего" представительства ВТО (с правами председателя ВО).

Далее - в связи с подготовкой 10-летия, общее руководство ВТО взял на себя Оргкомитет (угадайте под чьим председательством ), при этом определил Селина как осуществляющего общее руководство ВТОм, а в отсутствие Председателя ОК - и саму подготовку 10-летия.

В процессе подготовки (проведения) 10-летия... было много всего - отдельная тема, НО: по осени 1979 (до 10-летия) на очередном собрании (не там ли, где обсуждалось - мы театр, или нет...?) было избрание Семенова в качестве руководителя (я не по названию поста, а по сути). Точно не припомню уже каким именно образом это избрание как-то растворилось в небытие, и в течение какого времени... вроде как Факультетское бюро не утвердило Аркадия (была такая процедура). Ну, т.е. руководителем продолжал оставаться Селин.

Согласно действующим правилам (может быть и неофициальным, не помню), но руководителем ВТО (наверное, тогда и начал появляться этот "неуставной" термин) должен был быть только студент. Видимо, исходя из интересов институтского руководства - управляемость, тсзть... Но это только домыслы, не претендую на абсолют.
Я это к чему: видимо где-то в 1982/83 руководителем ВТО на общем собрании был избран Гаврилов. Детали и подробности лучше узнать у него лично, поскольку я уже появлялся эпизодически (работа не позволяла быть постоянно).

Ну и из новейших времен лично достоверно зафиксировал для себя только назначение на должность Руководителя ВТО Катю Кудрявцеву...осенью 2006 г. Подчеркиваю - назначение, поскольку сама процедура была несколько непривычна для меня (пока без подробностей), и неожиданна, хотя, признаюсь, именно я рекомендовал ее кандидатуру Селину. Продолжительность была 1 год, но это было официальное руководство, одним из знаковых, считаю, достижений было возрождение полноценного Слета Первокурсников (долгое время ВТО ограничивалось только междусобойчиком с участием ШВТО).

Все, что вспомнил! Надо бы послушать другие поколения. Я только очень приблизительно, и, тем более без дат.

Говорят, что эпоха "правления" Президента Поречного была очень бурная, эффектная и интересная... Нет?


Николаич писал(а):
Александр, всё вроде правильно написано. Можно считать так, что руководителями ВТО были : Мелко Хуциев, Валера Шамбаров, Александр Селин, Аркадий Семёнов, Андрей Гаврилов. А вот потом, кажется мне, был Балабанов, за ним Кириллов и только за ними последовал Виталий Поречный. Далее, возможно, рулил кто-то из: Миша Просин, или Чермен Кайтуков, или Евгений Марьенко, или Коля Турчанинов.


Николаич писал(а):
Новый этап начался в 1997 году. Вот кто тогда руководил - большой вопрос. Тут уже надо спрашивать у молодых ветеранов. Кто был и в какой последовательности?


Tribelev писал(а):
Да, я примерно так и представлял состав... (если последовательно, то Селина и Семенова надо-бы поменять местами... Аркадий очень недолго был в этой должности... вроде бы). Ну и первым номером, все-таки обозначил Федорова. Хоть такого термина, как Руководитель тогда, похоже, не было (разве что "Почетный"), но по сути...

После Андрея я вообще не идентифицирую. Так, примерно, по рассказам. Из новейшей истории - Крутов и уже упомянутая Кудрявцева...
У меня реально все - Яша, чего молчишь?


Tribelev писал(а):
... Да, хотел бы поправиться: я не могу достоверно знать об дошамбаровской эре, но чисто аналитически видится, что, наверное, не Мелко правильно назвать руководителем, а Артемьева... ну, судя по менталитету и вообще. Мелик, скорее являлся эдаким "серым кардиналом", периодически узурпирующим руль, но уже в постстуденческий период своего присутствия... Я ошибаюсь, Николаич?


Николаич писал(а):
Саша, да я и сам не могу достоверно судить о том, что было до меня, то есть до 73-го. У них был какой-то вышестоящий орган, состоявший из высшей действующей тройки. Не было единого руководителя. Из нас тоже сколотили тройку - Шамбаров, Струев, Комарницкий. Потом добавили ещё Мироненкову. Примерно был на дворе 1974 год.

Но! В декабре отмечалось пятилетие. Поэтому все полномочия были отданы Оргкомитету. А потом уже, после "НО", потребовали назначать одного руководителя. Им стал ВЕШ. Кажется, это есть в "Байках о ВТО".

_________________
Позволю себе заметить...
***************************
ТИ: мнение может и совпадать:-))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tribelev
СТАРшЫЙ ИНЖЕНЕР


Зарегистрирован: 22.09.2005
Сообщения: 1758
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Mon Jun 22, 2015 6:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... Ну, вот, перенес. Продолжаем?
Наверное, путь один: начинать персональный допос с пристрастием по цепочке - первый: Андрей Гаврилов. Кто пришел за ним, и когда... Наверное, он сможет ответить. Я так дУмаю...
_________________
Позволю себе заметить...
***************************
ТИ: мнение может и совпадать:-))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Николаич
Учитель


Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 1450
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Tue Jun 23, 2015 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Связался с Андреем Гавриловым. Он был руководителем ВТО с 1981 по 1983 год. За ним был Павел Жаравин с 1983 по 1985 год. Потом Кириллов и следом за ним - Виталий Поречный.

И да, Катя Кудрявцева, как мне помнится, руководила не всем ВТО, а только школой ВТО, не?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
marcipanchik
Уникум


Зарегистрирован: 30.06.2007
Сообщения: 528
Откуда: МИФИ, ЭАИ

СообщениеДобавлено: Fri Jul 10, 2015 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катя Кудрявцева была представителем в деканате от нас, - считай что руководитель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tribelev
СТАРшЫЙ ИНЖЕНЕР


Зарегистрирован: 22.09.2005
Сообщения: 1758
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Sat Jul 11, 2015 1:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tribelev писал(а):
...
Ну и из новейших времен лично достоверно зафиксировал для себя только назначение на должность Руководителя ВТО Катю Кудрявцеву...осенью 2006 г. Подчеркиваю - назначение, поскольку сама процедура была несколько непривычна для меня (пока без подробностей), и неожиданна, хотя, признаюсь, именно я рекомендовал ее кандидатуру Селину. Продолжительность была 1 год, но это было официальное руководство, одним из знаковых, считаю, достижений было возрождение полноценного Слета Первокурсников (долгое время ВТО ограничивалось только междусобойчиком с участием ШВТО).

Вот это свидетельствую. Хорошо помню факт специального собрания некоего Совета Руководящего Состава (в большинстве своем ветеранов), на котором и произошло вышеупомянутое назначение по инициативе старших товарищей. Толкового из этой процедуры, как я считал и считаю, ничего получиться не могло, но официально Катя, действительно именовалась Руководителем ВТО, в том числе и перед лицом как внешнего мира, так и внутри. Я очень переживал из-за такого не очень толкового поворота событий, потому что считал и считаю - Катя обладает уникальным сочетанием как чисто творческих, так и организаторских способностей, чтобы быть лидером (и не только ВТО). Что и наблюдалось в дальнейшем (но уже в "свободном полете").
Просто выборы и назначение - две большие разницы.
... ятд...
_________________
Позволю себе заметить...
***************************
ТИ: мнение может и совпадать:-))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Николаич
Учитель


Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 1450
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Sat Jul 11, 2015 1:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока выстраивается такая картина.

1969 - Фёдоров Олег
1970 - 1973 Хуциев Мелко
1973 - 1978 Шамбаров Валера
1978 - 1979 Семёнов Аркадий
1979 - 1981 Селин Александр
1981 - 1983 Гаврилов Андрей
1983 - 1985?? Жаравин Павел
1985 - 1987?? Кириллов (запамятовал как зовут)
1987 - 1988?? Поречный Виталий

Далее идут Турчанинов Коля, Пашанин Игорь...

2006 - 2007 Кудрявцева Катя...
(Tribelev - я прямо здесь, ничего?)
Дополняем список и исправляем ошибки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tribelev
СТАРшЫЙ ИНЖЕНЕР


Зарегистрирован: 22.09.2005
Сообщения: 1758
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Sat Jul 11, 2015 1:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... а Школу в тот год (2006) в очередной раз принял уважаемый Антон. У него это действительно здорово получалось.
_________________
Позволю себе заметить...
***************************
ТИ: мнение может и совпадать:-))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Николаич
Учитель


Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 1450
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Tue Jul 14, 2015 10:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какой Антон - неужели Хрипко? Что-то не верится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tribelev
СТАРшЫЙ ИНЖЕНЕР


Зарегистрирован: 22.09.2005
Сообщения: 1758
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Tue Jul 14, 2015 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... правильно не верится.
Колядин, конечно же!
По-моему, я в этот раз не ошибаюсь - в сезоне 2006-2007 он опять успешно рулил... если чего не путаю.
_________________
Позволю себе заметить...
***************************
ТИ: мнение может и совпадать:-))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tribelev
СТАРшЫЙ ИНЖЕНЕР


Зарегистрирован: 22.09.2005
Сообщения: 1758
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Tue Jul 14, 2015 3:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... но ведь это уже новая тема: "Руководители Школы ВТО - КТО ОНИ?".
Открываем, или как?
_________________
Позволю себе заметить...
***************************
ТИ: мнение может и совпадать:-))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Николаич
Учитель


Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 1450
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Tue Jul 14, 2015 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не-е, это не вспомним вообще. Да и Школа ВТО - то существовала, то отпадала за ненадобностью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tribelev
СТАРшЫЙ ИНЖЕНЕР


Зарегистрирован: 22.09.2005
Сообщения: 1758
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Wed Jul 15, 2015 8:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы то - да, если целиком (только то, что помним)...
Как, впрочем, и руководителей ВТО - та же картина.

Но ведь что-то вспомним... наверное.
Первая Школа (первые ученики пока еще живы... как и первый руководитель ШВТО. Ошибаюсь?), вторая-третья, там.
А когда они отпали из-за ненадобности? С какого так сказать момента истины?
А возродились из-за какой такой причины?
_________________
Позволю себе заметить...
***************************
ТИ: мнение может и совпадать:-))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Николаич
Учитель


Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 1450
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Wed Jul 15, 2015 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если уж ВТО не всегда существовало на протяжении всех 45 лет (личные наблюдения), то ШВТО - тем паче. Первая Школа открылась в 1973 году, я был одним из первых слушателей. Рукодителями были Саша Разумов и Виктор Филиппов. Наверно, накануне Пятилетия надо было занять первокурсников, чтобы не разбежались. Старшие делали юбилейные вечера, которые с успехом состоялись на сцене ДК "Москворечье" в декабре 1974 года. А младшие ( первокурсники Шамбаров, Струев, Житенёв, Крылов, Приставкин, Сныцерев, Легезо) подготовили за год программу, с которой и поехали потом в агитбригаду.

Вообще говоря, Школа ВТО возникала в моменты особого наплыва первокурсников. Если их приходило более десятка в год, то конечно надо было с ними заниматься отдельно. А сейчас само ВТО насчитывает 10-15 активных студентов и пополняется на 4-5 человек, и не только первокурсниками. Поэтому все пришедшие сразу вливаются в коллектив. Через год от них остаются упомянутые четверо-пятеро. Какая уж тут Школа? Усваивают всё экстерном.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николаич
Учитель


Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 1450
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Wed Jul 15, 2015 2:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позвонил Паше Крутову. Интересная информация от него. Правда, требует подтверждения. Он стал руководителем ВТО в 2004 году. И до момента окончания вуза возглавлял ВТО.

Потом якобы был Антон Колядин. Потом Катя Кудрявцева. Потом Александров. И за ним снова - Павел Крутов, вплоть до 2013 года. С 2013 по 2015 руководителем был Глеб Крылов. Сейчас - Марк Дмитриев.

Ждём уточнений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Разумов
Новый участник
Новый участник


Зарегистрирован: 07.01.2013
Сообщения: 7
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Wed Jul 15, 2015 10:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Николаевич, эко тебя занесло!
Если согласиться с твоим мнением, что Шамбаров руководил ВТО с 1973 года, то получается и пятилетие объединения в 74 году было организовано под руководством второкурсника. А это не так. Валера тогда только закончил Школу ВТО и только съездил в агитбригаду на КамАЗ.
Да и Хуциев до 1973 года руководителем ВТО не был. В 69-70 году он был культоргом факультета. Но культорг факультета руководителем ВТО никогда не являлся.
На моей памяти (а я в ВТО был с 70 до 76 год) у ВТО руководителя не было. Все эти истории с "тройками" - чушь собачья. Начитались ходившей тогда по рукам "Сказке о тройке" Стругацких и начали себе выдумывать разные тройки. Эти тройки может быть и существовали и, может быть, кто-то и гордится принадлежностью к одной из этих троек, но они ничего не решали. Решение принималось не на тройках, а теми, кто в данный момент наиболее активно работал в объединении.
Лидеры были. И их было много. И одним из них был Мелко Аркадьевич. Но именно одним из них.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николаич
Учитель


Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 1450
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Thu Jul 16, 2015 12:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Сергеевич! Я ни на чём не настаиваю. Тройки у вас были или вообще не было руководителя, мне об этом не известно. В самом начале темы я честно об этом и написал.

Но мне точно известно, что к 1974 году была такая тройка - Шамбаров, Струев, Комарницкий. К сожалению, работа в этой тройке не сложилась. Руководство осуществлял Оргкомитет - 5. А после Пятилетия руководителем стал Валера Шамбаров. Ровно то же самое записано в "Байках о ВТО". Автор - ВЕШ.

Как же та пишешь, что "культорги факультета никогда не были руководителями ВТО"? Шамбаров и Селин - точно ими были.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tribelev
СТАРшЫЙ ИНЖЕНЕР


Зарегистрирован: 22.09.2005
Сообщения: 1758
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Thu Jul 16, 2015 9:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, об этом уже говорилось, что самого термина "Руководитель ВТО", как я понимаю, в 69-78 г.г и на дух не было. В архивных материалах можно увидеть "Председатель ВО". Ну, давайте для корректности так и будем называть. Но по сути?
Мне тоже посчастливилось застать "на выбеге" период, когда конкретную затею любого масштаба мог "замутить" любой из ВТОшников. "Желтая майка лидера" была переходящей, но некая координация...
Наверное, необходимость такой фигуры появилась только при увеличении численности активных ВТОшников до какой-то значимой величины.
Вот, посмотрел я списки команд Скнятино-78. Одних только студентов насчитал под 40. Не говоря уже о формально свежеодипломленных "ветеранах" продолжающих тусоваться в 62-ой (кто аспиратном, а кто и так просто - переночевать).
Быть может именно в этом этапе и появился сам термин "Руководитель"... Нет?
_________________
Позволю себе заметить...
***************************
ТИ: мнение может и совпадать:-))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tribelev
СТАРшЫЙ ИНЖЕНЕР


Зарегистрирован: 22.09.2005
Сообщения: 1758
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Thu Jul 16, 2015 10:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... Ну, вот, для иллюстрации могу привести небольшой фрагмент протокола общего собрания 31.05.78.

Повестка дня общего собрания ВТО 31 мая 1978 года

1. Краткая информация о работе объединения (гот. Шамбаров)
2. Отчёт Школы ВТО (гот. Струев)
3. Планы работы на осенний семестр (гот. Шамбаров)
4. Об учёбе (гот. Струев)
5. Разное
1) информация о летней агитбригаде (гот. Селин)
2) информация о 10-летии ВТО (гот. Хуциев)
3) С.Адамчук

Президиум: Струев, Артемьев, Хуциев, Шамбаров
Протокол ведёт – А. Ильин

ШАМБАРОВ:
Со времени прошлого собрания наше объединение провело значительную работу.
Было проведено с 3 ноября 1977 года 32 мероприятия, из них – несколько значительных: это – ВЕЧЕР 11 декабря 1977 года, на котором состоялась премьера спектакля «Летучий голландец», Новогодний вечер, выступление с поездкой на фестиваль в г. Ижевске, День смеха, Первомайский слёт.
Это собрание не является отчётным, поэтому на различных мероприятиях останавливаться не буду. Однако, некоторые промежуточные итоги подвести можно


Подписано Председателем ВО Шамбаровым.

Если есть необходимость, могу выложить целиком.
Но вот складывается такое ощущение, что 1978 год был неким этапным в истории ВТО, после которого произошли существенные качественные внутренние перестроения. Наверное, особое расположение звезд, но это - к Шарову...
_________________
Позволю себе заметить...
***************************
ТИ: мнение может и совпадать:-))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tribelev
СТАРшЫЙ ИНЖЕНЕР


Зарегистрирован: 22.09.2005
Сообщения: 1758
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Thu Jul 16, 2015 10:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разумов писал(а):
...Если согласиться с твоим мнением, что Шамбаров руководил ВТО с 1973 года, то получается и пятилетие объединения в 74 году было организовано под руководством второкурсника. А это не так. Валера тогда только закончил Школу ВТО и только съездил в агитбригаду на КамАЗ...

А! Вот, увидел в одном из протоколов, что Председателем ВО Шамбаров был избран на заседании ВО 10.11.77. Это медицинский факт.
Эко как все оно запутывается...
_________________
Позволю себе заметить...
***************************
ТИ: мнение может и совпадать:-))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tribelev
СТАРшЫЙ ИНЖЕНЕР


Зарегистрирован: 22.09.2005
Сообщения: 1758
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Thu Jul 16, 2015 10:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... вот еще один любопытный фрагмент из архива:

ПОДГОТОВКА К ПОЕЗДКЕ НА ФЕСТИВАЛЬ «ИЖМЕХСМЕХ» в г. Ижевске-78
1. Руководитель делегации – Артемьев
2. Комиссар – Хуциев
3. Зам по орг.работе – Шаров
4. Режиссёр постановщик – Разумов
5. Культорг – Филиппов
6. Звукооператор и музыкант – Шарапа
7. Эстетика и оформление – Косовский
8. Хорошее настроение и питание – Чижикова
9. Селин
10. Баканова.

Ну, и т.д. с программой и взаимными поручениями по разным реквизитам и значкам...

Tribelev писал(а):
... я не могу достоверно знать об дошамбаровской эре, но чисто аналитически видится, что, наверное, не Мелко правильно назвать руководителем, а Артемьева... ну, судя по менталитету и вообще. Мелик, скорее являлся эдаким "серым кардиналом", периодически узурпирующим руль, но уже в постстуденческий период своего присутствия... Я ошибаюсь, Николаич?


Думаю, что если ошибаюсь, то не катастрофически.
Александр Сергеевич, поправишь архивариусов?
_________________
Позволю себе заметить...
***************************
ТИ: мнение может и совпадать:-))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tribelev
СТАРшЫЙ ИНЖЕНЕР


Зарегистрирован: 22.09.2005
Сообщения: 1758
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Thu Jul 16, 2015 6:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... для комплекта позволю-ка себе привести еще одну зарисовку из архивов.

Вот, посмотрел я на этот 78-ой год...
На действующих лиц... и исполнителей тоже. Получается такая картина.
Привожу список достаточно регулярно активных (в той или иной степени) ВТОшников в 1978 году. Кто-то участник знаковых мероприятий, кто-то разок-другой засветился...
Но! каждый из нижеперечисленных в течение календарного года (в Скнятино ли, в летних агитбригадах ли, в упомянутом Ижевске ли, в подготовке к 10-летию ли, просто в 62-ой...) себя проявил.
Заранее прошу понять и простить, если чего напутал или непреднамеренно упустил.
Итак, по состоянию на 31.12.1978 (к Новому Году):

Студенты:

1 курс:
Жебель Сергей
Колесова Вера
Ларин Павел
Миронова Лариса

2 курс:
Баканова Елена
Банникова Александра
Бобровник Сергей
Болгаров Александр
Билялова Динара
Гордеев Олег
Завидный Марк
Жукова Ольга
Игомонов Алексей
Ивановский Дмитрий
Козлова Татьяна
Коновалова Ольга
Кузнецова Людмила
Куликов Юрий
Миронович Сергей
Осадчий Виктор
Паремузов Сергей
Чуркина Ольга
Шеблаков Анатолий
Шушаричев Константин
Яковлева Ирина
Ярыгин Артем

3 курс:
Игнатова Татьяна
Ильин Анатолий
Кислова Людмила
Семенов Аркадий
Троицкий Андрей
Чижикова Марина
Шрамко Анатолий

4 курс:
Дробаха Сергей
Жиронкин Сергей
Селин Александр
Трибелев Александр

5 курс:
Адамчук Сергей
Комарницкий Михаил
Косых Лина
Павлючкова Раиса
Рябов Владимир

Дипломники:
Косовский Валерий
Кудрявцев Николай
Мироненкова Надежда
Приставкин Виктор
Струев Сергей
Шамбаров Валерий


Ветераны:

Алексеев Эрик
Артемьев Николай
Беленцова Наталья
Гольцев Аркадий
Разумов Александр
Шарапа Александр
Шаров Евгений
Хуциев Мелко


Прошу поправить, если чего спутал (в архивах не всегда есть четкость).

Не был ли этот год максимальной численной активности?
Поскольку на следующий год хотя влилось поколение тоже знаковых в будущем личностей (Жаравин, Гаврилов, Афанасьев...) но и обозначенный выше второй курс постепенно подрассеялся... Правда уже где-то начиная с года Великой Московской Олимпиады.

Возвращаясь к тезису о структуре управления ВТО в тот момент...
Наверное, изначальный фундамент насчет "троек" или сменного лидера просто перестал быть работоспособным. Я так думаю задним числом.
И пришла пора понятию "Руководитель".

И все-таки: как там созвезия расположились в том далеком 78-м?
Попробую спосить Шарова
_________________
Позволю себе заметить...
***************************
ТИ: мнение может и совпадать:-))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Николаич
Учитель


Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 1450
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Fri Jul 17, 2015 3:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самое время послушать самого Шамбарова. Привожу здесь пару-тройку цитат из "Баек о ВТО".

"В 1973 году ВТО руководил Вышестоящий Орган. Он состоял из Высшей Почётной Тройки" (стратегия) и Высшей Действующей Тройки (повседневная деятельность) - начитались "Сказки о тройке" Стругацких! Если не ошибаюсь, это были Хуциев - Артемьев - Цвященко и Качалов - Шаров - Разумов, соответственно. Дальше шли подразделения : орггруппа, сценарная группа, группа оформления и сценарно-режиссёрская группа. Каждая имела своего руководителя. Но при подготовке особо трудоёмких и важных мероприятий "всю полноту власти" брал на себя Оргкомитет. Например, Оргкомитет по подготовке к Пятилетию или ко Дню Смеха".

"Сам я был включён в руководство ВТО в 1974 году в качестве руководителя Школы ВТО и стал четвёртым членом Тройки. При сохранении старого названия Высшая Действующая Тройка стала состоять из четырёх человек.

После Пятилетия ( в 1975-м !)последовала полоса репрессий. Тогда встал вопрос о Руководстве ВТО. Начальство попыталось навязать нам профессионального руководителя. Но ничего не вышло. Как только понимали режиссёры, что за мизерную зарплату им предстоит посещение не каких-то "средненьких" репетиций студенческого драмкружка, а крутая нервотрёпка, тут-то их и видели.

Тогда в 1976-м руководство ВТО определили в составе Струева, Комарницкого и меня. Но в таком виде оно никогда не работало и даже не заседало. Потому что "всю полноту власти" на тот период взял на себя Оргкомитет по постановке "Дракона".

Начальство стало требовать, чтобы у ВТО был один руководитель. То есть для того, чтобы чётко знать на кого "собак вешать". Решили - пусть будет Шамбаров. Так я и стал на 4 курсе "руководителем ВТО" - по-моему единственным, кто посил подобный титул".

От себя добавлю, что на 4 курсе Шамбаров учился в 1977-1978 годах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николаич
Учитель


Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 1450
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Fri Jul 17, 2015 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В предыдущем посте мною допущена опечатка. Почему-то я не могу её исправить прямо в тексте. Ну ладно. Валера Шамбаров на 4 курсе учился в 1976-1977 годах. Тогда действитель верно то, что его избрание произошло в 1977 году, как и указал уважаемый Трибелев.

А уже в 1978 году руководителем ВТО стал Александр Селин. Валера тогда сильно обиделся на это смещение. Во-первых, деятельность его на этом посту была раскритикована на собрании ВТО. И это при том, что, действительно, этот год оказался одним из творческих и плодотворных. Во-вторых, Валера отмечает, что Александр Селин стал руководить не ВТО, а неким громоздким Советом ВТО из семи!!! человек. Трое левых, трое правых и Троицкий посредине.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николаич
Учитель


Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 1450
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Fri Jul 17, 2015 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попутно замечу, что уважаемый Александр Сергеевич Разумов тоже прав по-своему. Вероятно, до 1977 года в ВТО не было такой должности "Руководитель ВТО". Её появление инициировано теми, кого ВЕШ называет начальство, то есть всеми проверяющими инстанциями - худсоветом, культкомиссиями и прочими комсомольцами и партийцами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николаич
Учитель


Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 1450
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Mon Jul 27, 2015 2:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Маххам уже как-то раз дал выписку руководителей ВТО на момент 36 летней истории объединения. Я цитирую :

"Единоличных руководителей, выдвинувшихся из числа студентов, было не так уж и много.

Валерий Шамбаров
Аркадий Семёнов
Александр Селин
Андрей Гаврилов
Михаил Кириллов
Виталий Поречный
Николай Турчанинов
Игорь Пашанин
Кирилл Нарожных
Яков Якубович
Павел Крутов

В остальное, даже и не очень демократическое время руководство было коллегиальным или ветеранским."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николаич
Учитель


Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 1450
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Mon Jul 27, 2015 2:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В списке Маххама отсутствуют Павел Жаравин (а он руководил ВТО, со слов Андрея Гаврилова) и Катя Кудрявцева (по её собственному подтверждению и по словам уважаемого Трибелева). Плюс Глеб Крылов и Марк Дмитриев. Вот так примерно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tribelev
СТАРшЫЙ ИНЖЕНЕР


Зарегистрирован: 22.09.2005
Сообщения: 1758
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Tue Aug 11, 2015 6:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tribelev писал(а):
... И все-таки: как там созвезия расположились в том далеком 78-м?
Попробую спросить...

...
Возвращаясь к теме относительно одной из реперных точек в истории ВТО, которую мы тут обсуждали (прошло время... вкратце напомню).
Я пытаюсь понять возможные причины кардинального (как мне кажется) поворота в жизнедеятельности ВТО. 1978-1979 г.г....
Это явно некий трансфер... как минимум - смена "троек" на "руководителей".
Можете веселиться, но я попытался взглянуть в сферах нетрадиционных наук (или не наук - кому как нравится).
Итак!

Прошло некоторое время на консультации со знакомым специалистом - астрологом (мне он врать не будет: незачем), привожу результаты этих консультаций.

Вопрос от Tribelev: "Каков с точки зрения научной астрологии был прогноз на 1978- 1979 г.г. для ВТО (родившегося, как установлено, 19.12.69 ~в 17:30)"?
[согласно свидетельским показаниям - это первый официальный концерт ВТО в Административном корпусе. прим. Tribelev]

Ответ от специалиста: "10 – число Плутона. 20 – число знака Рак. На 10-летие был повтор Н.О.? Это была агония. Девятка – мистическое число, число Нептуна, примерно 9 лет - цикл обращения Черной Луны (Лилит – первая жена Адама). Первый возврат Ч.Луны ВТО случился в районе 25.10.1978." /конец цитаты/

Для справки:
...
Черная Луна – показатель темной кармы, всех злых дел и грехов человека.
...
С точки зрения астропсихологии Черная Луна – это выход бессознательного, лунного начала в человеке, то есть того, что не поддается рассудку, находится за пределами логики.
...
Примерно за пять месяцев до возвращения и через пять месяцев после него [в нашем случае с 25.05.1978 по 25.03.1979 прим. Tribelev] человека проверяют на весь возможный негатив.
...
Это время расплаты за ошибки, наказания за грехи.
...
Какие события могут происходить во время возращения Черной Луны, за пять месяцев до него и за столько же после? Самое серьезное из всех возможных – смерть. Но это крайний случай. При возращении Черной Луны выходят наружу все ваши внутренние комплексы и страхи, все тайное становится явным, вы сами видите свои грехи. И можете покаяться в них, ведь возвращение Черной Луны служит очищению и возрождению человека, просто это шоковая терапия. Вы можете столкнуться с множеством искушений, появятся возможности творить зло, но если вы преодолеете соблазн, то сможете вырасти духовно, а ваши внутренние силы увеличатся...


Более подробно см:
http://www.lanamagic.com/astro_files/black_moon.htm

Каково?

... а вот еще любопытный гугл:

Из основных событий 1969 г.
...
19 декабря
- В Панаме сформирована гражданская хунта во главе с Деметрио Лакасом. Фактически власть перешла в руки генерала Омара Торрихоса.
- В Уганде на закрытии 5-й конференции Народного конгресса Уганды, утвердившей курс на социализм, совершено покушение на президента Милтона Оботе. Президент легко ранен, в стране введено чрезвычайное положение, запрещены все политические партии кроме НКУ, арестованы лидеры оппозиции и министры ликвидированного королевства Буганда.
- Дочь И. В. Сталина Светлана Аллилуева лишена гражданства СССР по Закону от 19 августа 1938 года.
- В СССР приняты Основы законодательства о здравоохранении. Введены в действие с 1 января 1970 года.


Комментарии будут, коллеги?
_________________
Позволю себе заметить...
***************************
ТИ: мнение может и совпадать:-))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
кЕМп
Крупный


Зарегистрирован: 17.06.2010
Сообщения: 729

СообщениеДобавлено: Wed Sep 02, 2015 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В середине 90х руководителем был Просин, если не ошибаюсь.

Ну и фактически в конце 91го - начале 92го руководил Каргинов - Слёпер (при нехилом спонсорстве Поречного, заменившего собой Деканат в период тотального дефицита), ремонт в новом помещении бывшем Студсовете, экспансия в Инженер-Физик, незабываемый НГ-92 (когда плосле Курантов мы дружно грянули "Это что за чертовщина..." (гимна не было ибо СССР как раз дал дуба) + выступление в Панопе + драки и тд). А Коля больше сконцентрировался на текстах и ЙП.

Потом Каргинов ушел в бизнес и Коля начал работать с молодежью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВТО МИФИ -> Бурная жизнь в "заЧАТьи" Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group